Электронное правительство: оценка удовлетворенности пользователей

ОО ЦСИ «Зеркало» подписало контракт с Министерством финансов Республики Таджикистан для оценки уровня удовлетворенности внешних и внутренних пользователей системами и процедурами, реализуемой Второй фазой Проекта по модернизации управления государственными финансами.
Проект реализуется с 2016 года Министерством финансов Республики Таджикистан в партнёрстве с Всемирным банком при содействии Департамента международного развития Великобритании (DFID).
Цель Проекта – повышение эффективности, контроля и подотчетности государственных расходов, а также прозрачности управления государственными финансами РТ. Проект состоит из пяти компонентов, в рамках одного из которых предусмотрен мониторинг числа пользователей, удовлетворенных:
• Национальной информационной системой управления государственными финансами – TFMIS;
• Системой электронных государственных закупок – e-Procurement;
• Системой электронного правительства – e-Government.
Мониторинг будет проведен в течении 2019-2021 гг. посредством четырех обследований и консультаций, которые обеспечат механизм для всех заинтересованных сторон по определению проблем и предпочтений, а также предотвращения обратного курса в ключевых реформах.
Всего предполагается провести не менее 1200 опросов среди населения Республики Таджикистан в возрасте 18 лет и старше во всех регионах страны на начальном и финальном обследованиях, и не менее 600 опросов в промежуточных обследованиях. Также предполагается провести не менее 120 интервью среди государственных служащих и поставщиков услуг во всех регионах страны в начальном и финальном обследованиях, и не менее 80 интервью в промежуточных обследованиях.
Результаты обследований будут подготовлены в виде отчета с рекомендациями для дальнейших действий.

Электронное правительство: оценка удовлетворенности пользователей