Рабочая встреча в РЦФЗОЖ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В течение 02-13 сентября со стороны РЦФЗОЖ были проведены тренинги для волонтёров в 7 районах ГБАО. По ходу каждого тренинга был проведен мониторинг со стороны ЦСИ «Зеркало», с привлечением НПО «Мадина», входящего группу МТС. По результатам каждого проведенного мониторинга был представлен экспресс-отчет с результатами наблюдений и рекомендациями по улучшению элементов тренинга. 13-го сентября 2021 года по инициативе РЦФЗОЖ была проведена рабочая встреча для обсуждения отражённых в отчётах ЦСИ «Зеркало».

Место проведения: РЦФЗОЖ

Участники встречи:

ФИО	                    Организация                      	Должность
Даврон Пиров	        РЦФЗОЖ	Заместитель Директора
Кахрамон Бакозода	Команда «Зеркало», проект МТС	Координатор проекта
Алишер Акбарзода	Команда «Зеркало», проект МТС	Менеджер проекта
Боир Шомудинов	Группа реализации Проекта ТЕС 19	Специалист по вопросам коммуникаций в области социальных и поведенческих изменений
Акрам Рахимов	        Группа реализации Проекта ТЕС 19 Специалист по мониторингу и оценке

ЦЕЛЬ ВСТРЕЧИ:

Обсуждение результатов проведенного мониторинга тренингов для волонтёров в ГБАО.
Обсуждение возможных причин выявленных недоработок и способов улучшения работы.
Представители ЦСИ «Зеркало» описали подход в проведении мониторинга и указали на выявленные направления для улучшения. В частности, были указаны следующие задачи:

В ходе тренинга демонстрировались раздаточные материалы, но не представлялись каждому участнику. Это значительно снижает эффективность тренинга.
В ходе тренингов не всегда использовались наглядные пособия – презентации, видеоматериалы. Тренинги в ГБАО проводятся в основном в лекционном формате.
В программу тренинга включено много тем с упором на теоретические знания. Рекомендуется рассмотреть возможность подачи каждого материала в краткой форме за 45-60 минут с включением аудиовизуального, игрового материала с практикой в интерактивном формате.
По результатам проведенного тренинга обучаемые волонтёры должны понимать свои дальнейшие задачи, а также получить четкие рекомендации по работе со своими активистами. Особенно это важно для учителей и последующей подаче знаний ученикам. В связи с этим рекомендуется разделить тренинги для учителей и врачей, так как их целевые аудитории и, соответственно, порядок доведения информации до них имеют принципиальные различия.
Кроме того, представители ЦСИ «Зеркало» указали, что рассматривают возможности упрощения тестовой анкеты до начала следующей волны тренингов.

Представитель РЦФЗОЖ согласился с выводами и недостатками, указанными в отчётах ЦСИ «Зеркало» по результатам проведённого мониторинга проводимых для волонтёров. В том числе, были изложены основные причины появления недостатков:

При составлении проектного предложения РЦФЗОЖ на основании технического задания со стороны ВБ не были учтены большинство предложений РЦФЗОЖ и бюджет проекта был уменьшен более чем в 2 раза.
Изначально предполагалось, что тренинг будет проводиться по 1-2 тематикам, но по рекомендации ВБ в программу обучения были добавлены дополнительные темы, то есть возникла необходимость за один тренинг изучить пять различных тем: (1) об основах здоровья, риска и профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, (2) о правилах соблюдения личной и общественной гигиены, (3) ведения здорового образа жизни, (4) острые кишечные инфекционные заболевания (ОКЗ) и (5) необходимость вакцинации против COVID-19.
В связи с уменьшением бюджета проекта время для проведения тренингов для волонтёров пришлось сократить до одного дня, хотя ранее для этих целей предлагалось проведение 2-3 дневных тренингов.
В настоящее время для проведения тренингов в 62 районах и городах республики задействованы всего 6 тренеров, что также влияет на качество проведения указанных мероприятий.
Из-за недостаточного финансирования повышение потенциала тренеров и их мотивация в проведении тренингов, тоже является проблемой.
Несмотря на существующие проблемы с выбором места для проведения тренингов в отдельных районах, в целом эта проблема решается.
В связи с усложнением тестовой анкеты со стороны ЦСИ «Зеркало» и её применением на тренингах в ГБАО, показатели результатов снизились по сравнению с анкетами РЦФЗОЖ.
По результатам изучения экспресс-отчётов, РЦФЗОЖ принял решение о приостановлении проведения тренингов, подготовке дополнительного количества тренеров, изучить возможность изменения структуры и метода преподнесения учебных материалов.

Представители ГРП также отметили, что раздаточные материалы, которые находятся на стадии тиражирования в типографии, при первой же возможности будут предоставлены участникам тренингов.

***

По результатам проведенной встречи ЦСИ «Зеркало» считает необходимым выдвинуть следующие рекомендации:

Всемирному Банку:

При реализации проектов связанных с проведением тренингов уделять особое внимание готовности исполнителей проводить тренинги на основе принципов эффективного обучения. В том числе, это включает в себя включение оптимального объема информации в программу тренинга, проведения тренингов с содержанием видеоматериалов, практических работ и экспериментов, а также включения интерактивных практик. Наличие готовых к распространению раздаточных материалов является очевидным требованием к началу тренингов.

Для повышения эффективности тренингов по темам данного задания одним из важных моментов является то, чтобы они базировались на изучении реальной ситуации и выступили бы ответами на неё. Например, изучение существующих представлений населения о «пользе и вреде» вакцинации могут соответствующим образом скорректировать программу тренинга и раздаточных материалов, чтобы концепция подачи знаний была построена как вопросы и ответы на самые актуальные вопросы и развенчивала бытующие стереотипы. В связи с этим, рекомендуется формулировать особые требования к концепции подачи материала и доказательство её реальной эффективности на этапе подготовки тренинга.

Очевидно, что Всемирный Банк в этом вопросе полагается на многолетнюю экспертизу РЦФЗОЖ, как авторизированного и специализированного агентства по распространению информации по тематике здоровья. В то же время, в силу имеющихся технических и ресурсных ограничений РЦФЗОЖ, не успевает адаптировать имеющиеся материалы тренингов в соответствии с современными подходами. В связи с этим рекомендуется оказать РЦФЗОЖ техническую поддержку в адаптации имеющихся модулей под новые форматы, с учётом характеристик различных целевых аудиторий, в частности детской.

Рекомендуется доработать механизм последующей передачи знаний от обученных волонтёров местным активистам и школьникам, а также разработать механизм координации и контроля деятельности обученных волонтёров, предусмотренной в рамках организационных мероприятий РЦФЗОЖ.

РЦФЗОЖ:

Проводить тренинги в соответствии с утверждённой программой, с показом наглядных пособий – презентаций, видеоматериалов, с раздачей информационных материалов.

В связи с широким охватом тематик тренингов до продолжения тренингов в Хатлонской и Согдийской областях рассмотреть возможность разработки упрощённой программы проведения тренингов с включением минимально возможного количества тем для обучения и выделения большего времени для подготовки и проведения тренингов.

Применить меры по повышению мотивации тренеров для более результативной работы.

Необходимо разделить проведение тренингов для каждой целевой группы по отдельности – для специалистов в области здравоохранения и работников системы образования. Специфика тренингов должна учитывать хотя бы возрастные особенности каждый целевой аудитории.

Важным фактором является занятость волонтёров в течение дня своими основным обязанностями. Отрыв от них на целый день зачастую создаёт сложности по концентрации на тематике тренинга. В связи с этим, рекомендуется проводить тренинги в течение полудня.

ЦСИ «Зеркало»:

Адаптировать тестовые вопросники по содержанию скорректированных учебных материалов тренинга. Уделить внимание организационной и технической подготовленности партнёров НПО для проведения мониторинговых мероприятий.