Промежуточная конференция в рамках проекта SEnECA в Алматы с 29 — 31 января 2019 года

С 29 по 31 января 2019 года в Алматы в рамках проекта «Горизонт 2020» состоялась вторая международная конференция SEnECA, включавшая в себя дискуссии высокого уровня, тренинг, посвященный политике в области науки и сценарную мастерскую по вопросам отношений ЕС и Центральной Азии. Данная конференция стала третьим по счёту мероприятием, в рамках которого члены Консорциума SEnECA из одиннадцати стран-участниц смогли встретиться лично, обсудить ход реализации проекта и разработать новые идеи. Конференция была организована Институтом стратегических исследований Центральной Азии(CAISS) — казахским неправительственным научно-аналитическим центром, расположенным в Алматы.
Участниками конференции, посвященной текущему состоянию отношений между ЕС и Центральной Азией, стали 85 ученых, представители органов власти, специалисты-практики и студенты (включая партнеров SEnECA) из Европы и Центральной Азии. Специальный представитель ЕС по Центральной Азии посол Петер Бурьян представил новую информацию о пересмотренной стратегии ЕС в Центральной Азии, которая в настоящий момент дорабатывается и будет представлена общественности летом 2019 года. Бурьян подчеркнул, что устойчивое евразийское сближение является ключевым вопросом для ЕС, а доклад «Сближение Европы и Азии – создание элементов стратегии ЕС», опубликованный в октябре 2018 года, станет основой для улучшения экономических связей между двумя регионами. Кроме того, посол особо отметил важность улучшения положения молодежи в Центральной Азии посредством инициатив, связанных с возможностями трудоустройства, развитием частного сектора и финансовыми инвестициями.
Благодаря тренингу, посвящённому политике в области науки, старшие и младшие научные сотрудники приобрели полезные навыки, позволяющие улучшить «презентацию» результатов своих исследований широкой публике и выработке максимально эффективного подхода к лицам, принимающим решения. Д-р Себастиан Шик, научный сотрудник Фонда «Наука и политика», рассказал о том, как составить программный документ, и представил удачные и неудачные примеры подобных публикаций. Одним из запоминающихся уроков, извлечённых в ходе семинара, стало понимание того, что подход к лицам, принимающим решения, в Центральной Азии требует гораздо больше дипломатических навыков, чем в Европе. Следовательно, в контексте Центральной Азии «презентация» должна осуществляться менее критичным и менее формализованным путем.
В целом, конференция предоставила исследователям и заинтересованным сторонам прекрасную возможность встретиться, лучше понять взгляды друг друга и выработать общие идеи в рамках проекта.
Более подробную информацию можно найти на сайте проекта: https://www.seneca-eu.net
Данный проект финансируется программой Европейского Союза Горизонт 2020 по исследованиям и инновациям в рамках грантового соглашения №770256.