Узбекистан — Германия: многоплановое сотрудничество

Автор статьи для блога SEnECA: Улугбек Норматов, Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте республики Узбекистан


Официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в январе 2019 года в Германию можно считать ключевым внешнеполитическим событием этого года с точки зрения укрепления многоплановых отношений Узбекистана на международной арене. Прошедшие в Берлине переговоры являются важным шагом по направлению к Европе для дипломатии Узбекистана.
Германия — один из главных торгово-экономических партнёров Узбекистана в Европе. В конце 2018 года торговый оборот между странами достиг 772 млн. долларов, увеличившись на 24,5 процента по сравнению с 2017 годом. Помимо этого Германия — это одна из стран, оказывающих Узбекистану существенную поддержку. При финансовой и технической поддержке правительства Германии Узбекистан осуществил ряд важных проектов на общую сумму 320 млн. евро. Конструктивное сотрудничество между Узбекистаном и Германией как на глобальном, так и на региональном уровнях осуществляется в том числе и в многостороннем формате в рамках ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Ташкент и Берлин занимают частично или полностью совпадающие позиции по многим вопросам, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и т. д., что способствует плодотворному взаимодействию двух стран на международной арене.
Называя Центральную Азию регионом «стратегической важности», Берлин неизменно подчёркивает значение этого направления внешней политики на национальном и европейском уровнях. Германия традиционно позиционирует себя как европейскую страну, занимающую лидирующее положение в Центральной Азии и сумевшую установить тесные партнёрские отношения со всеми странами региона. Германия стала первой страной Евросоюза, открывшей дипломатические миссии во всех столицах стран Центральной Азии, а также главным инициатором стратегии ЕС по Центральной Азии. В настоящее время дипломаты Германии активно участвуют в процессе подготовки обновлённой версии данного документа, принятие которого запланировано на 2019 год.
Интерес к Узбекистану в Германии резко возрос благодаря масштабным реформам президента Шавката Мирзиёева по либерализации и демократизации государства. По словам представителя министерства экономики и энергетики Германии Экхарда Франца, ещё два года назад «было абсолютно невозможно представить себе восстановление двусторонних экономических отношений, в том виде, как они существуют на сегодняшний день». В своем выступлении на международном узбекско-германском круглом столе, состоявшемся в сентябре 2018 года в Ташкенте, государственный министр Внешнеполитического ведомства ФРГ Нильс Аннен заявил, что «Германия полностью поддерживает достижения Ташкента в деле открытия границ и включения в региональное сотрудничество Афганистана».
Дальнейшее углубление и расширение многоплановых отношений с одним из ведущих государств Европы как на билатеральном, так и на мультилатеральном уровнях, внесёт важный вклад в устойчивое развитие не только Узбекистана, но и всего центральноазиатского региона. Развитие всесторонних политических, торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений с одной из крупнейших индустриальных и технологически развитых экономик не только в Европе, но и во всём мире, позволит Узбекистану существенно увеличить свой потенциал в период динамичного проведения реформ и модернизации страны. Приток высококачественных инвестиций и передовых технологий из Германии обеспечит рост промышленного сектора узбекской экономики и поможет увеличить экспорт конкурентоспособной продукции на соседние рынки Южной и Восточной Азии. Стратегический уровень узбекско-германских отношений станет одним из ключевых факторов обеспечения безопасности и развития Центральной Азии.
Официальный сайт проекта: https://www.seneca-eu.net
Данный проект финансируется программой Европейского Союза Горизонт 2020 по исследованиям и инновациям в рамках грантового соглашения №770256.